27.04.2023
Антинаркотическая профилактика в ВШПМ

С 1 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге проводится ежегодный городской месячник антинаркотических мероприятий, посвященный международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В рамках Месячника острую социальную проблему употребления и распространения наркотиков обсудили эксперты круглого стола «Наркозависимость: негативное влияние на каждого», инициаторами организации которого выступили студенты кафедры рекламы ВШПМ СПбГУПТД, авторы проекта «НЕЗАВИСИМЫЕ ЛЮДИ» Александр Вацковский и Екатерина Лаптева. Мероприятие состоялось 18 апреля в «Точке кипения - ПромТехДизайн».

Заместитель начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Екатерина Павловна Колесникова поделилась актуальной сводкой статистических данных о преступлениях, смертности и количеству наркозависимых; обозначила разницу между наркотрафиком Санкт-Петербурга и других регионов России; затронула тему наркобизнеса в Интернете и рассказала о процедуре привлечения к правовой ответственности за его ведение.

Юлиана Владимировна Никитина, исполнительный директор фонда «Центр святителя Василия Великого», подняла тему вторичной и третичной профилактики наркозависимости в отделениях реабилитационных учреждений. Она поделилась опытом лечения больных, обратила внимание на сложности социальной работы по этому направлению.

Генеральный директор АНО «Анна помогает» Олег Игоревич Бележенко рассказал о важности помощи в трудоустройстве бывших наркозависимых в рамках их социализации. Также данная помощь имеет огромное значение для выпускников детских домов, которые находятся в особой зоне риска. Благодаря работе центра «Анна помогает» ребята устраиваются на безопасную и легальную работу.

Софья Дмитриевна Чебаева, психолог, исполнительный директор благотворительной организации «Улица мира», осветила тему первичной профилактики для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Она рассказала о важности обеспечения безопасного досуга для них, демонстрации различных вариантов перспектив развития их будущего и поддержки; а также отметила необходимость работы в такой среде студентов-волонтеров, общение с которыми оказывает на детей положительное влияние.

В работе круглого стола принял участие преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии, руководитель координационного центра по противодействию наркозависимости и алкоголизма Санкт-Петербургской Епархии, руководитель БОО «Фавор»,  протоиерей Максим Юрьевич Плетнев. В живом общении со студентами-слушателями батюшка выявил причины возникновения наркозависимости и поделился опытом ее  профилактики, в том числе, в рамках нового дистанционного формата.

Вячеслав Андреевич Минин, координатор проекта «Дом на полдороги» БОО «Ночлежка», в своем выступлении затронул тему повышения осознанности бывших наркозависимых, рассказал о важности формирования здоровых привычек, проведения культурного досуга, развивающего человека духовно. Выделил необходимость проведения для бывших наркозависимых гештальтной и когнитивно-поведенческой терапии, а также значимость налаживания быта и правильных социальных контактов.

Данное мероприятие в полной мере раскрыло для студентов проблему употребления и распространения наркотиков, а также методы борьбы с ней.