27.02.2023
День «Калевалы»

28 февраля празднуется День «Калевалы» – карело-финского эпоса. «Калевала» – гордость республики Карелия, её визитная карточка.

Эпос, который так хорошо знаком современным читателям сегодня, появился не сразу: разрозненные руны собрал Элиас Лённрот. С 1828 по 1845 годы он совершил 11 поездок по Карелии, собрав около 60 тысяч стихов, наибольшую часть материала учёный записал в Архангельской и Олонецкой губерниях. Даже само название эпоса – «Калевала» – придумал Лённрот. Именно 28 февраля 1835 года он передал в типографию первую редакцию эпоса, с тех пор вышли сотни новых изданий «Калевалы» с разными иллюстрациями, в разных переводах и пересказах.

Герои эпоса: Вяйнемёйнен, Иллмаринен, Лемминкайнен, Лоухи, Куллерво, не перестают вдохновлять художников, музыкантов, переводчиков, писателей, кинематографистов, издателей и, конечно же, нас, читателей.

В прошлом учебном году на кафедре Книгоиздания и книжной торговли прошла защита выпускной квалификационной работы студентки М. М. Грозной, которая была посвящена эпосу и его популяризации в современной культуре. Работа была отмечена комиссией как одна из лучших.

Ежегодно в Карелии проходит культурный фестиваль «Калевальская мозаика», организованный Национальной библиотекой Республики Карелия. Программа фестиваля, который продолжается до 9 апреля (это день рождения Э. Лённрота), весьма обширна: здесь и лекции, и чтения, и театрализованные представления, и выставки, и другие мероприятия, помогающие читателям лучше понять глубину эпоса, осознать его влияние на современную культуру края.

Мы предлагаем вам познакомиться с небольшой филателистической выставкой, посвященной эпосу «Калевала», её героям и рунопевцам.

Ссылка на оригинал фотографии скульптуры Вяйнемёйнена,
представленной на обложке новости.