27.01.2023
День полного снятия блокады Ленинграда

Сегодня наш город и вся страна отмечают 44 годовщину полного снятия блокады Ленинграда. В материалах Нюргнбергского процесса говорится о 632 тысячах погибших в результате 872-дневной осады мирных жителей, все они погибли от страшного голода и бомбежек... Глядя на эти сухие цифры, мы представляем себе сотни тысяч трагических судеб взрослых и детей – невинных жертв страшной войны. В 1942 году, уженаходясь в эвакуации в Ташкенте А. А. Ахматова написала удивительно пронзительное по силе скорби и нежности стихотворение «Памяти мальчика, погибшего при бомбежке Ленинграда». Этот мальчик был соседом Анны Андреевны по Фонтанному дому. Стихотворение было включено в сборник «Родной Ленинград», вышедший в Ташкенте в 1942. Сегодня нам оно известно под названием «Памяти Вали».

… Постучи кулачком – открою.
Я тебе открывала всегда
Я теперь за высокой горою,
За пустыней, за ветром и зноем,
Но тебя не предам никогда...
Твоего я не слышала стона.
Хлеба ты у меня не просил.
Принеси же мне ветку клёна
Или просто травинок зелёных,
Как ты прошлой весной приносил.
Принеси же мне горсточку чистой,
Нашей невской студёной воды,
И с головки твоей золотистой
Я кровавые смою следы.

 

Мы никогда не поймём, как в подобных нечеловеческих условиях люди находили силы не только верить и выживать, но ещё и работать, защищая свой город, творить, рисовать, писать стихи… Это были подлинные герои и подлинные патриоты своей земли.В Российской Национальной библиотеке хранится коллекция «Ленинград в Великой Отечественной войне. Она уникальна по своей полноте инасчитывает 20 387 единиц хранения, большая часть которых была издана в блокадном Ленинграде. Это самый значительный проектГосударственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина в годы Великой Отечественной войны.  Коллекцию начали собирать по инициативе заведующего Отделом комплектования М. А.  Брискмана и заместителя заведующего Консультационно-библиографическим отделом Ю. А. Меженко уже осенью 1941 года, сразу после начала героической обороны города. Здесь собраны различные документы того времени: продовольственные карточки, билеты, листовки, театральные афиши, программки, открытки, плакаты,а также книги и брошюры. Сейчас коллекция полностью оцифрована и доступна для пользователей.

Среди материалов коллекции три сборника Веры Михайловны Инбер: «Пулковский меридиан» (1942г.), «Душа Ленинграда» (1942 г.) и «О Ленинграде: поэма и стихи» с прекрасными иллюстрациями Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой (1943 г.), все они вышли в Гослитиздате.

Здесь же в коллекции мы найдём и два сборника Ольги Фёдоровны Берггольц, изданных в блокадном городе Гослитиздатом: «Ленинградская поэма» (1942 г.) и «Ленинградский дневник» (1944 г.). Строчки из стихотворения «Ленинграду» стали символом героизма ленинградцев:


Нам от тебя теперь не оторваться.
Одною небывалою борьбой,
Одной неповторимою судьбой
Мы все отмечены. Мы — ленинградцы.

Нам от тебя теперь не оторваться:
Куда бы нас ни повела война —
Твоеюжизнию душа полна
И мы везде и всюду — ленинградцы.

Нас по улыбке узнают: нечастой,
Но дружелюбной, ясной и простой.
По вере в жизнь. По страшной жажде
счастья.
По доблестной привычке трудовой.

Мы не кичимся буднями своими:
Наш путь угрюм и ноша нелегка,
Но знаем, что завоевали имя,
Которое останется в веках.

Да будет наше сумрачное братство
Отрадой мира лучшею — навек,
Чтоб даже в будущем по ленинградцам
Равнялся самый смелый человек.

Да будет сердце счастьем озаряться
У каждого, кому проговорят:
— Ты любишь так, как любят
ленинградцы…
Да будет мерой чести Ленинград.

Да будет он любви бездонной мерой
И силы человеческой живой,
Чтоб в миг сомнения,
как символ веры,
Твердили имя верное его.

Нам от него теперь не оторваться:
Куда бы нас ни повела война —
Его величием
душа полна,
И мы везде и всюду — ленинградцы.

Мы никогда не забудем подвиг ленинградцев и их защитников! Спасибо за то, что отстояли наш любимый город! Светлая память всем жертвам блокады…

Обложка новости взята из источника: История.РФ