03.04.2023
Экскурсии в музей Госзнака и Центральный музей связи

Редакторы-первокурсники ВШПМ продолжают знакомство с самыми интересными отраслевыми музеями Петербурга, в марте они побывали сразу в двух из них: Музее Госзнака и Центральном музее связи им. А. С. Попова.

Музей Госзнака порадовал уникальным мастер-классом по ручному отливу бумаги с филигранью и работе на старинном печатном станке. Как выяснилось, создание даже одного листочка бумаги – трудоёмкий и сложный процесс, а печать на станке требует не только аккуратности и точности, но ещё и недюжинной силы. Поэтому, наверное, печатниками работали, в основном, мужчины. Хотя история сохранила имена выдающихся женщин-первотипографов: Шарлотты Гийяр, Анны Ругерин и Анны Фабри.

   

В Центральном музее связи ребята смогли увидеть и даже потрогать множество интереснейших экспонатов, рассказывающих об истории развития коммуникационных технологий: история почты, изобретение телеграфа, телефона, фотографии и аудиозаписи – благодаря этим, простым и привычным сегодня, технологиям человечество достигло современных высот, но всегда важно помнить о том, как всё начиналось.

В апреле нас ждут новые экскурсии и новые знания, до связи!