04.05.2023
Экскурсия в Великий Новгород

2 мая студенты-редакторы из ВШПМ СПбГУПТД съездили в Великий Новгород. Группа была небольшой, всего 13 человек, но отрадно, что к ней присоединились вечерники, которые нечасто могут позволить себе поехать куда-нибудь в учебно-рабочее время.

Студенты посетили Музей письменности, где познакомились с репликами брестяных грамот, а также подлинными образцами  средневековых рукописных и печатных книг. Более двух часов продолжалась экскурсия в Областную универсальную научную библиотеку, где будущим редакторам показали уникальные книги из редкого и краеведческого фондов и угостили чаем с вкусными новгородскими пряниками. В завершение встречи студенты посмотрели фильм об археологических раскопках древнего Новгорода и обнаружении берестяных грамот. Прогулка по Кремлю и Торговой стороне была также очень увлекательной.

Конечно, чтобы увидеть все достопримечательности Новгорода, одного дня мало. Надеемся приехать ещё и не раз! Спасибо Музею и нашим замечательным друзьям из Областной библиотеки за тёплый приём и интереснейшую экскурсию!