07.03.2019
Городской семинар по школьной журналистике

Каждый год в гимназии № 148 имени Сервантеса проходит городской семинар по школьной журналистике, организованный Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, общественной организацией «Ассоциация гимназий Санкт-Петербурга» при официальной поддержке ВШПМ СПбГУПТД. Руководители школьных изданий и ученики, интересующиеся журналистской работой, имели возможность посетить семинары и мастер-классы, посвященные современным тенденциям в работе школьных и молодежных СМИ.

После приветственного слова директора гимназии Юлии Владимировны Подзюбановой на пленарном заседании выступили Наталья Михайловна Свирина (руководитель «Ассоциации гимназий Санкт-Петербурга») и Юрий Любомирович Пигичка (заместитель директора по приёму и довузовской подготовке ВШПМ СПбГУПТД, руководитель проекта «Schoolizdat 2.0»). Ученики 3 — 9 классов, собравшиеся на мероприятие, горячо обсуждали, какой из предложенных мастер-классов выбрать. Четыре доцента кафедры журналистики и медиатехнологий СМИ ВШПМ СПбГУПТД подготовили для ребят яркую актуальную программу. Общение проходило в живом диалоговом формате, с шутками, многочисленными вопросами и полезными историями. Юные репортеры гимназии успели частично заснять каждое выступление, студенты ВШПМ вели фотосъемку, а гости семинаров наперебой просили координаты обратной связи от выступающих. В гардеробе ребята делились впечатлениями и... тестировали друг друга по остаточным знаниям!

Знаете, на таких мероприятиях не только школьники получают что-то важное от нас, но и мы от них! Наш город, как и прежде, полон замечательных молодых увлеченных и готовых к покорению новых высот душ! До встреч на просторах открытий!

Елена Лейбель