26.04.2023
ХXIII Всероссийская научная конференция «Печать и слово Санкт-Петербурга: Петербургские чтения – 2023»

21 апреля 2023 года в Высшей школе печати и медиатехнологий прошла ежегодная научная конференция, посвященная проблемам издательского дела, литературоведения, лингвистики и культурологии.

На конференции выступили 72 исследователя из Санкт-Петербурга, Москвы, Коломны, Нижнего Новгорода, Калининграда, Симферополя и Керчи, Иерусалима (Израиль) и Брно (Чехия).

В докладах секции «Актуальные проблемы издательской практики» были подняты темы современной книжной иллюстрации, электронного книгоиздания, издательской деятельности библиотек и религиозных организаций Санкт-Петербурга, а также затронуты исторические аспекты петербургского книгоиздания.

В центре внимания секций «Актуальные проблемы литературоведения» и «Проблемы современной лингвистики» оставалось Слово во всех его ипостасях: как средства коммуникации, как носителя исторической памяти, как основы художественного образа и как объекта изучения.

В секции «Современное культурное пространство» в этом году прозвучали доклады о современной сетевой корпоративной культуре, формах коммеморации и партиципаторных технологиях, проблемах межкультурной адаптации, кросскультурных исследований современного студенчества и др.

Доклады секции «Межкультурных коммуникаций» традиционно были связаны с аспектами изучения иностранных языков и профессиональной подготовки специалистов медиаиндустрии в данной сфере.