01.07.2019
Крымский дневник. Книжные аллеи 2019. Часть 1

7.06.19-15.06.2019

Добрый день!

Студенты Высшей школы печати и медиатехнологий уже четвёртый день в Ялте на Крымских Книжных аллеях.
Мы разбились на группы по пять человек, будем называть это первой и второй партией.

Первая партия работала первые дни (что логично) и совершенно счастлива получить сегодня выходной. Мы ещё не знаем, что делать и куда идти. Все мысли о книгах, о стендах, о том, как вторая партия разберёт книжный завал и систему, которую вчера мы выдумали для себя. На Книжной аллее несколько тематических стендов: детская литература, мемуары, история, искусство, мировая и отечественная художественная литература.

Скажу честно, мой стенд признан самым жёстким и дурашливым, т.к. в историю и мемуары входят также политика, досуговая литература, науч-поп, политика и всё остальное, что не входит в тематику других стендов («Вяжем необычные носочки», «История Евромайдана», «Найди путь к себе и полюби людей»).

Мы смотрим на лазурное море, на странных людей, на ярчайшее Солнце, на безумное количество книг. И, вроде бы, всё хорошо.

Туристов очень много, продажи бешеные, говорят, что директор магазина очень нами довольна. Да мы и рады. И ребята, которые с книжками на "ВЫ" тоже вроде довольны.

Тут очень здорово, на самом деле. Вчера, правда, был дождь. Его обещали ещё ночью, поэтому к концу рабочего дня мы собрали все книги (это боль). Дождь так и не пошёл, мы всё утро расставлялись заново, а он полил после обеда! Но беда пришла, откуда не ждали (то есть, если бы ночью дождь всё-таки пошёл, всё бы пропало): у стендов протекают не крыши и не «фасады», а задние стены внизу. Итого — ручьи текут по полу и мочат коробки с товаром. А у самой витрины вода набирается в пустые резервуары и тоже доставляет хлопот. Но мы быстро всё убрали и наслаждались малолюдием и любовались горами и дождём на море.

Люди попадаются странные, рассказывают невероятные вещи. Алину уже звали на свидание, меня тоже звали, Полина на обеденном перерыве ходит слушать музыканта. В общем, южная романтика действует.

На днях мы и переехали в Судак. Надо сказать, что замечание жителей Ялты на тему «почему всего неделю стоите тут, а в Судаке — месяц» — справедливо.

В Ялте, безусловно, больше туристов. Да и жителей. Но это не самое забавное. Люди там считают, что мы отдаём книги почти даром, с такими-то ценами! В Судаке люди берут книгу в обложке за 288 рублей и говорят: «это очень дорого». Учитывая, что людей тут значительно меньше. Погода в Ялте была по большей степени солнечной и приятно-жаркой. В Судаке — ветрено и дождливо. Люди просто не доходят до того конца набережной, где располагаются наши Аллеи. К вечеру только идут на звук сцены. Ах да. Сцена. Нынче она располагается ровно напротив прилавков. Это означает, что людям, чтобы что-то узнать, необходимо вплотную прижаться к продавцу и кричать ему в ухо:

— СКОЛЬКО СТОИТ ЭТА КНИГА?!
— ПОСМОТРИТЕ НА ЗАДНЕЙ СТОРОНКЕ!

То есть, понимаете, это бессмысленно и беспощадно. А есть же застенчивые социофобные книгофилы... 

Что уж говорить о бытовых удобствах для работников. В Ялте легко и запросто удовлетворялась первая ступень пирамиды Маслоу. В Судаке с этим пока что проблемы. Но мы не отчаиваемся. Если честно, тут было простое перечисление фактов, ведь в нас нет даже намёка на грусть!

Во-первых, мы в Крыму!

Во-вторых, у нас под правым боком — море, под левым — горы, впереди книги, а рядом — друзья. Даже уже — семья.

— Ты подобрала слишком милую команду. Все слишком хорошие.

Так говорят студенты, я этому счастлива.

В-третьих, у нас тут что-то вроде просветительской миссии. Мы говорим о книгах, рассказываем так, словно это наши единственные в мире сокровища (несмотря даже на некоторые кошмарно оформленные издания)

— ПОЛИНА! КТО-ТО КУПИЛ БИОГРАФИЮ КНЯЗЯ ЮСУПОВА!
— ЧТО? ЗАЧЕМ?
— Я вообще не понимаю, почему люди что-то покупают на нашем стенде... [стенд мемуаров и истории]

Что сказать о наших покупателях? Это совершенно забавные люди. Всякие разные. Иногда страшно, иногда смешно, иногда удивительно, иногда ты стоишь и плачешь, потому что, а как ещё реагировать?


Правдивые истории от Настасьи

[стенд мемуаров и истории + искусство]

*подходит семья: бабушка, мама, ребёнок-лет-10*
*ребёнок смотрит книгу про ацтеков и майя*
— Зачем ты это смотришь? Всё равно читать не будешь, она толстая и без картинок!
*ребёнок прижимает книгу к себе*
— Ну и что, интересно ведь...
— Что там может быть интересного?! Я бы такое за всю жизнь не прочла.
Продавец:
— Ну что Вы, это только так кажется, на самом деле, там захватывающая история Древности, которую мы никак не смогли застать, о которой известно настолько мало, что эта давняя реальность кажется выдумкой. Можно хоть за неделю проглотить!

*у ребёнка светятся глаза*
— О боже! Ну, купи ему, потом отдадим кому-нибудь...

*бабушка с ребёнком-лет-15*
— Настя! Отойди от этих дурацких книг, сейчас маму из виду потеряем
*девочка чуть не плача отходит к бабушке*

*Мама с ребёнком-лет-10*
— Мааам, смотри какая книга про хоккей!
— Сына, смотри, я тут тебе генетику за час хочу взять!
*ребёнок удаляется*

[стенд с искусством]

*мама с дочерью*
*женщина листает книги про музеи, потом про архитекторов, про художников*

— Мааааааамаааааа, я хочу деееееетскуююю книиииижкууууу...
*мама не реагирует*
*через пять минут начинается страшный ливень, мы закрываем стенды, мама с ребёнком оказываются внутри всё ещё с книгами о художниках*
*ребёнок страдает по-настоящему, подходит, начинает листать все книги (понравился Вася Ложкин!)*
— Это тоже скучно, — говорит малышка продавцу, — принеси детскую книжку!
*не подумав, приношу «Историю старой квартиры»*
*40 минут рассказываю 4-летней девочке о ХХ-м веке: о первой мировой войне, о революции, о Ленине, о коммунальных квартирах, о Сталине, о Второй мировой, о смерти Сталина, о перестройке...*
*Мама осталась довольная моими рассказами для ребёнка, даже засняла нас на видео*

Правдивые истории от Анастасии 

[стенд отечественной худ.литературы]

*Пожилой мужчина, узнав, откуда мы и Книжные аллеи*
— Почему в Санкт-Петербурге так много львов и сфинксов?
*Мы не нашлись с ответом, а все наши предположения он тактично улыбаясь отвергал. После чего он дал нам наводку, что наш город находится на одной долготе с другими значимыми для истории городами, такими как Александрия, например. Но с Египтом это не связано, хотя сфинксы там находятся по той же причине. Этот мужчина заставил нас задуматься. Теперь надеемся, что он придет снова и спросит наши догадки, а потом даст верный ответ, если мы окажемся не правы*.

*Подходит мужчина средних лет и просит книгу Лимонова, но у нас такой нет*
— Да я читал ее 30 лет назад, ночью с женой пролистал, за ночь "прочитали" 600 стр. Вот и хотел найти ее, чтобы вспомнить, почитать.

Правдивые истории от Александры

[стенд детской литературы]

*Подходит парень в восхитительной белой рубашке*
— Девушка, можно посмотреть книгу «С вами Бог»?
— Да, конечно.
*Голос откуда-то с набережной*
— Слышь, библиотекарь, не устал? Пошли пиво пить! Возомнил себе!

*Меня зовет шестилетний мальчик. Оборачиваюсь*
— Здравствуйте, как вас зовут? 
— Саша.
— Странно.— Огромная Мхатовская пауза. — Мое любимое женское имя — Алиса…

Пока что всё вот так. Ждём новых историй, новых завозов книг (это волнует и нас, и потенциальных читателей). Не отчаиваемся и радуемся!

Ах да, ещё мы очень скучаем. Да-да, мы успеваем скучать по ВШПМ (который мы в тайне ото всех называем МАРШМЕЛЛОУ).

С любовью,
из почти-солнечного Крыма!
Настасья Хлякина