19.04.2023
«Литературная планета»

Год за годом Ассоциация гимназий Санкт-Петербурга организует конкурс «Литературная планета», а сотрудники Высшей школы печати и медиатехнологий с удовольствием в нем участвуют в качестве членов жюри. Хотя некоторые и считают, что классическая литература устарела и едва ли способна вызвать интерес старшеклассников.

Задания, предложенные командам и в первом и во втором туре, удивляют своей оригинальностью и просто не могут не пробудить интерес к русской литературе. Организаторы конкурса предлагают задания, которые не только проверяют знание сюжета в духе очередной викторины, но и по-настоящему творческие испытания, которые окажутся по плечу и не каждому взрослому. Поиск отсылок к классике в песнях современных музыкантов, оценка художественных качеств кинопостановок шедевров русской словесности, хитро задуманный топонимический разбор стихотворения…

Завидуете? Задания побуждают мыслить, и мышление происходит на большой скорости: на ответ отводится лишь пара минут, потому выступление каждой команды напоминает гоночную шоу-программу. Такие ассоциации возникли у наших коллег — К. Д. Гордович и А. А. Бруева, которым повезло присутствовать составе жюри на конкурсе и оценить затейливые творческие виражи.