20.04.2022
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЦЕНТР ПЕТЕРБУРГА

В начале недели в рамках совместного проекта ВШПМ и школы №218 «Человек читающий» прошла встреча в «Книжной лавке писателей», куда  девятиклассников пригласили директор «Лавки» Л. Г. Пасхина и заместитель директора М. В. Липинская.

Наш разговор получился по-домашнему тёплым и доверительным, чему способствовала необычайно уютная атмосфера магазина. Говорили мы, конечно же, о книгах: о том, почему их важно и нужно читать. Любовь Георгиевна заметила, что человека, читающего книги, можно сразу отличить от нечитающего. Она рассказала о том, как книги помогали ей на протяжении всей жизни, как поддерживали в самые трудные моменты, помогая советом, заставляя двигаться вперед несмотря ни на что. Поговорили ещё и о  петербургских писателях. Майя Владимировна поделилась своими впечатлениями от современной петербургской прозы и поэзии, да так свежо и ярко, что мы ушли из «Лавки» с новыми книгами.

«Книжная лавка писателей» – место уникальное, это настоящий центр литературного Петербурга с его богатейшей историей и надеждами на будущее.