18.09.2019
Мастер-класс «Авторская книга»

В рамках программы «Сезонная школа» заведующая кафедрой Графики ВШПМ Галина Борисовна Лавренко провела для группы студентов Шанхайского колледжа издательского дела и печати мастер-класс, посвященный феномену авторской книги. Сопровождала студентов куратор и переводчик группы — заведующая кафедрой ТППК Назарова Лариса Витальевна.

Выбранная тема остается актуальной, несмотря на свою почти двухсотлетнюю историю. Это связано с многогранными возможностями креативного метода создания авторских книг. Рукотворные техники неизменно привлекают внимание студентов возможностью их реализации.

Во время проведения мастер-класса были продемонстрированы проекты студентов кафедры Графики, выполненные в качестве курсовых заданий по дисциплине «Композиция изданий». Галина Борисовна объяснила основные подходы к созданию авторской книги, а также классификацию проектов по методу их создания и способу репрезентации.

Представленные эксперименты с книгой рассматривают многоступенчатый процесс макетирования, как операцию не только с визуальным и информативным, но и с конструктивным видом книги. Основной акцент был сделан на изданиях, реализованных полиграфическим способом, где книжный проект становится законченным произведением искусства, в котором проявляются внутренний мир и мастерство художника.

Подобные мастер-классы регулярно проводятся на кафедре Графики в рамках учебного процесса.