30.10.2021
Мастер-класс «Лаборатория нейминга» для школьников. Фестиваль науки «Nauka 0+»

Весь пятничный день 29 октября перед уходом на праздники в СПбГУПТД был соткан из мероприятий Фестиваля науки. Фестиваль науки уже шестнадцатый год подряд объединяет на своих площадках ученых, студентов, школьников, экспертов и всех, кто хотел бы приобщиться к науке. Наш университет предложил в этот день всем посетителям интересные лекции, мастер-классы, лабораторные опыты, экскурсии.

Высшая школа печати и медиатехнологий включила в программу Фестиваля науки мастер-класс по развитию креативного мышления «Лаборатория нейминга», который провела Киселева Л. С., доцент кафедры ПОиУ. Нейминг, как процесс разработки названия, является очень важным навыком для будущего медиа-менеджера, журналиста, специалиста по рекламе, перед которым стоит задача придумать название компании, товару, журналу или какому-либо мероприятию. Для этого желательно иметь в запасе несколько креативных техник.

Участниками мастер-класса «Лаборатория нейминга» стали не только школьники, но также и их родители, которые активно включились в процесс придумывания оригинальных названий новому журналу для подростков, зоомагазину, пекарне, интернет-порталу. Участникам пригодилась креативная техника «Случайный вход», построенная на свободных ассоциациях, а для разработки логотипа отлично подошла техника друдлов (англ. droodles), заключающаяся в дорисовке предложенных рисунков-заготовок (комбинация трех слов: doodle (каракули),  drawing (рисунок) и riddle (загадка)). Таким образом, за 30 минут участники мастер-класса сумели в ненавязчивой и легкой форме освоить несколько навыков стимулирования креативного мышления.

Киселева Людмила Сергеевна д. социолог. наук, доцент кафедры ПОиУ