18.12.2021
Мастер-класс по Каллиграфии Д. И. Петровского

Сегодня кафедра Графики принимала гостей – шестиклассников школы № 218 Фрунзенского района. Школьников встретила заведующая кафедрой Г. Б. Лавренко, она рассказала, чему учат в ВШПМ студентов-графиков и отметила, насколько важно в современном мире цифровых технологий не утратить навыка ручной работы.

Ребята пришли на мастер-класс по каллиграфии к Д. И. Петровскому. Дмитрий Ильич с первых минут заинтересовал аудиторию увлекательным рассказом об истории глаголического и кириллического письма, об уставном и полууставном почерках, которыми пользовались древнерусские переписчики. Потом мастер сам взял в руки перо и показал ребятам, как выписывать буквы уставного письма. Работать пером и тушью современному школьнику сложно и непривычно, поэтому наставлениям мастера большинство слушателей внимали с неподдельным интересом, ведь каждому из них предстояло попробовать сделать это самостоятельно. Конечно, не у всех получилось с первого раза, но некоторые работы были отмечены Дмитрием Ильичём как вполне удачные. Мастер-класс, продолжительность которого изначально планировалась на 45 минут, растянулся на целую «пару» – ребят настолько увлекло занятие каллиграфией, что они не спешили уходить домой.

Для наших гостей это был уникальный опыт: им посчастливилось не просто «поиграть» с пером и тушью, но и поучиться у выдающегося мастера, прикоснуться к искусству каллиграфии, познакомиться с её богатой историей. Уверены, эта встреча запомнится ребятам надолго!