29.04.2021
Мероприятия и проекты, посвященные Дню Победы

  • Акция «Бессмертный полк онлайн»

В прошлом году онлайн-шествие Бессмертного полка транслировалось 19 дней 22 часа и 33 минуты, за это время на экранах появились имена и фотографии  2 392 199 героев.

В этом году акция повторится. Если у вас нет возможности пройти шествием по улицам родного города, вы можете потратить несколько минут и включить своего прадедушку или прабабушку в список полка. Для этого достаточно перейти по ссылке https://2021.polkrf.ru/ или https://vk.com/app7807618_1786220 (приложение в ВК).

Также вы можете поделиться историей своего героя, оставив информацию и воспоминания о нем на сайте https://www.moypolk.ru/.

  •  Проект «Дорога памяти»

«Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

Ссылка на проект: https://foto.pamyat-naroda.ru/.

  • Проект «Мемориал»

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень высокой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. С целью организации работы по увековечению памяти павших защитников Отечества и реализации на практике лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто» Министерством обороны Российской Федерации создан обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период.

Главная цель проекта — дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

Ссылка на проект: https://obd-memorial.ru/html/.

  • Портал «Память народа»

ИСК «Память народа» является информационным ресурсом открытого доступа и содержит информацию по интерактивным картам и оперативным документам, а также предоставляет возможность поиска и работы с информацией из ОБД «Мемориал» и ОБД «Подвиг народа» в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На портале вы можете найти фото-копии подлинных документов о защитниках Отечества, проследить по картам передвижение воинских частей и узнать о наградах прадедов.

Ссылка на проект: https://pamyat-naroda.ru/.

  • Торжественное открытие выставки-конкурса творческих дизайн-проектов «Воспоминания о войне»

Петербургские студенты-дизайнеры создали иллюстрированные рассказы по воспоминаниям ветеранов ВОВ о фронтовых событиях и жизни в тылу в годы войны. Экспозиция представлена в виде графических информационных стендов, на каждом из которых описана история одной семьи, одного края и одной Победы, выполненных в различных живописных, графических и дизайн-техниках. На выставке представлены также открытки, плакаты, ручная графика.

Выставка-конкурс проходит в рамках Международного медиапроекта  «Победа 75: из семейного архива», организованного Городским студенческим пресс-центром и Российской национальной библиотекой.

Время проведения: 12 мая в 12:00 (сбор гостей в 11:30).
Где: Дом журналиста, Невский пр., д. 70.
Дата окончания экспозиции: 5 июня 2021 г.

Регистрация на открытие обязательна: https://forms.gle/Qg2r448Z5ZqGHUXLA.