19.02.2019
Международный конкурс научных работ «Книга в современном обществе»

Цель и задачи

 Конкурс проводится с целью активизации научно-иссле­довательской работы студентов высших учебных заведений и учащихся старших классов средней школы Республики Беларусь и других стран.

Задачи конкурса:

— повышение качества подготовки специалистов в области принттехнологий и медиакоммуникаций;

— выявление и поощрение одаренной молодежи;

— стимулирование творческой инициативы и научной активности;

— развитие творческих способностей студентов и учащихся.

 Участники

 На конкурс представляются самостоятельно выполненные научные работы студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, выпускников, получивших высшее образование в год проведения конкурса, а также школьников, обучающихся в 10-11 классах средней школы Республики Беларусь, стран Содружества Независимых Государств или других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Участник  в рамках данного конкурса может подать на конкурс не более трех работ. На конкурс принимаются только работы, выполненные индивидуально.

Подписывая заявку на участие в конкурсе, участник гарантирует, что он:

а) согласен с условиями участия в данном конкурсе;

б) гарантирует, что в представленной работе им не нарушены права на интеллектуальную собственность третьих лиц;

в) не претендует на конфиденциальность представленных в работе материалов и передает право на их некоммерческое использование организаторам конкурса.

 Тематика конкурса

 Конкурс проводится по следующим направлениям (секциям):

  1. Развитие медиатехнологий в контексте современных межкультурных коммуникаций.
  2. Принттехнологии, принтмедиа системы и комплексы как производственная база книгоиздания.
  3. Проблемы организации, управления и экономики книгоиздания и книгораспространения.

 Порядок представления научных работ

 Для участия в конкурсе автор научной работы представляет следующие документы:

1) научную работу объемом (без учета копий материалов, подтверждающих апробацию и использование результатов научной работы) не более 20 страниц, оформленную на бумаге форматом А4 кеглем 14 п с полуторным интервалом между строк; допускаются приложения в виде иллюстраций, статистических данных и т.д.; титульный лист оформляется в соответствии с приложением № 1.

2) копии материалов, подтверждающих апробацию и использование результатов научной работы (грамоты, дипломы, публикации по теме научной работы и др.);

3) отзыв научного руководителя, в котором оценивается актуальность, новизна научной работы, ее практическая и социальная значимость и др.;

4) рекомендацию научного руководителя или соответствующей кафедры, факультета, школы.

5) анкету участника конкурса (приложение № 2).

На конкурс принимаются работы, выполненные на русском, белорусском или английском языках. Научная работа представляется на конкурс в печатном виде.

 Сроки проведения конкурса

 Конкурс проводится ежегодно. Сроки проведения конкурса: с 15 марта по 15 апреля 2019 года.

Участникам конкурса необходимо выслать документы в конверте с пометкой «На конкурс научных работ студентов и учащихся в области принттехнологий и медиакоммуникаций» не позднее 20 марта 2019 года по адресу: 220050, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Свердлова, д. 13-а, Белорусский государственный технологический университет, кафедра редакционно-издательских технологий.

 Порядок организации и проведения конкурса

Общее руководство конкурсом осуществляет базовая организация — Белорусский государственный технологический университет (БГТУ), которая обеспечивает все организационно-мето­дические вопросы его проведения.

Оценка представленных на секции работ осуществляется экспертами. Для целей настоящего Положения к экспертам относятся лица, имеющие опыт исследовательской деятельности в соответствующей области научных исследований из числа сотрудников БГТУ. При необходимости могут привлекаться эксперты из других научных организаций или учебных заведений. Выбор экспертов для каждой научной секции возлагается на заведующих профильными кафедрами.

Выводы экспертов, оформленные в виде рецензии, оглашаются и утверждаются на заседаниях комиссии, состоящей из ректора (председатель комиссии), проректора по научной работе (заместитель председателя комиссии), декана факультета и заведующих профильными кафедрами (члены жюри) и др. Решение комиссии конкурса оформляется протоколом.

При подведении итогов конкурса учитываются следующие факторы:

1) актуальность темы;

2) знание источников литературы по выбранной проблеме;

3) разработка собственных методик, использование новейших методов исследования;

4) полнота и всесторонность разработки проблемы;

5) наличие элементов оригинальности и научной новизны;

6) критическое осмысление полученных результатов и качество сделанных выводов;

7) перспективность внедрения;

8) наличие публикаций, патентов.

Участники конкурса могут быть отмечены дипломами I, II, III степеней (по каждому тематическому направлению) или поощрительной грамотой, а также приглашением призеров для выступления на международном форуме «Скориновские чтения: книга как феномен культуры, искусства, технологии».

Результаты конкурса доводятся до сведения всех заинтересованных лиц через официальный сайт Белорусского государственного технологического университета https://pim.belstu.by/ не позднее 1 июня 2019 года.

 

ПО ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ, А ТАКЖЕ ЗА ФОРМОЙ АНКЕТЫ УЧАСТНИКА И ШАБЛОНОМ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНКУРСНОЙ РАБОТЫ ОБРАЩАЙТЕСЬ НА СВОИ КАФЕДРЫ.