09.12.2019
Межвузовский семинар «Культура учебного и научного книгоиздания в деятельности университетских издательств»

5 декабря 2019 г. представители ВШПМ приняли участие в межвузовском семинаре «Культура учебного и научного книгоиздания в деятельности университетских издательств».

В работе семинара, который прошел в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, участвовали руководители вузов и вузовских издательств. Среди участников были представители ведущих вузов Санкт-Петербурга — СПбПУ, СПбГУ, СПбГУПТД, СПбГЭУ, РГПУ им. А. И. Герцена и др.

Директор Высшей школы печати и медиатехнологий СПбГУПТД Наталья Борисовна Лезунова в докладе «Издательская деятельность — важнейшая социальная функция университетов» рассмотрела наиболее актуальные вопросы научной и учебной вузовской книги; обратила внимание на снижение объема научного книгоиздания, проблемы качества изданий. Конкуренция в области вузовской книги остается крайне высокой, появляются новые игроки, работающие в частности по технологии Print-on-Demand. Также были затронуты вопросы требований к изданиям с учетом новых образовательных стандартов и вопросы  научной периодики и индексирования вузовских преподавателей в наукометрических базах данных.

Доцент Высшей школы печати и медиатехнологий СПбГУПТД Надежда Григорьевна Николаюк  в своем докладе «Редактирование как основа издательской культуры» осветила проблемы качества подготовки изданий и редакторской работы над текстом научной и учебной книги. Также были затронуты вопросы увеличения рабочей нагрузки на редактора и несоблюдение норм выработки, что сказывается на качестве изданий. Было отмечено распространение выпуска вузовских книг в авторской редакции и проанализированы некоторые требования по подготовке изданий и методические указания для авторов.

 

 Темой доклада доцента Высшей школы печати и медиатехнологий СПбГУПТД Натальи Васильевны Авериной стали традиция и инновации в электронном книгоиздании. На примере вузовской книги были рассмотрены как современные тенденции и инновации влияют на общую культуру и традиции книгоиздания. Были представлены результаты анкетирования студентов, а также, исследование, где анализировались их запросы и современные требования к учебным издания и электронным библиотекам. Наиболее частыми требованиями со стороны студентов  к электронным учебным изданиям стали «возможность делать заметки и закладки», «копировать фрагменты», «наличие мобильной версии» и оффлайн доступ. Было отмечено, что далеко не все современные ЭБС отвечают этим требованиям.

Директор издательства СПбГЭУ Павел Иванович Носиков в докладе «Культура изданий и экономика университетского издательства» обратил внимание на проблемы финансирования  вузовских издательств и проблемы укомплектованности их штатов. Был представлен сравнительный анализ расценок на допечатную подготовку в разных вузах и поднят вопрос о конкурентоспособности данных предприятий.

Доклад «Индекс DOI – элемент культуры современного научного издания» директора информационно-библиотечного комплекса Санкт-Петербургского политехнического университета Александра Ивановича Племнека был посвящен опыту внедрения индексирования для всех электронных публикаций и особенностям функционирования собственной  Электронно-библиотечной системы вуза. Его коллега Вера Михайловна Якубсон в докладе «Электронная редакция: автоматизация бизнес-процессов в издании научных журналов и монографий» поделилась опытом использования электронных редакций Elpub, Open Journal System, ARPHA и др. при организации издательского процесса в вузовском издательстве.

 

В докладе «Эффективное использование авторского потенциала университетов в практике университетского книгоиздания» директора издательства СПбГУ Елены Викторовны Лебедкиной были представлены основные направления издательской деятельности и ведущие проекты СПбГУ. Ежегодно СПбГУ выпускает порядка 120 учебников и монографий и 26 научных журналов в печатной и электронной форме, 15 из которых индексируются в Scopus и WoS. Особое место в докладе было отведено специфике и особенностям заключения договоров с авторами вузовского издательства.

  

Эксперт издательства РГПУ им. А. И. Герцена. Сергей Николаевич Васильев закончил основную часть семинара докладом «Издательские нормы и стандарты как обязательный элемент культуры книгоиздания», где обратил внимание на многочисленные изменения в законодательстве, которые, так или иначе, влияют на издательскую деятельность. Были приведены примеры нарушений и размеры штрафных санкций, наложенных на издательства.

Практически все доклады вызвали интерес аудитории и живое обсуждение. Участники высказывали пожелания продолжить данный формат семинара и встретиться вновь для совместного обсуждения и решения насущных вопросов, связанных с вузовским книгоизданием.