13.12.2022
Поэтический вечер в Книжной лавке

В минувшую субботу состоялся долгожданный поэтический вечер, собравший в Книжной лавке писателей много молодых любителей поэзии. Вечер в стиле поэтического кабаре начала прошлого века был организован студентами-редакторами 3 курса Дмитрием Золотовым и Егором Сафроновым по инициативе профессора кафедры Книгоиздания и книжной торговли К. Д. Гордович.

Прозвучали стихи поэтов Серебряного века: Николая Гумилева, Анны Ахматовой, Алексея Крученых, Велимира Хлебникова, Федора Терентьева, Сергея Есенина, а также отрывки из воспоминаний Вацлава Нижинского. А кроме того, Елизавета Сосновская, Георгий Аверин и Егор Сафронов познакомили публику с собственным творчеством. Да, среди наших студентов много талантливых поэтов!.. И не менее талантливых артистов-декламаторов: ребята читали стихи, авторов которых отделяет от нас более столетия, так вдумчиво, так проникновенно и эмоционально, что все в зале мгновенно «зарядились» энергией и ритмом той, уже далекой, эпохи. Интересно, что многие слушатели решили попробовать себя в роли чтецов, обогатив программу вечера своими любимыми поэтическими произведениями.

 В завершение вечера выступила Кира Дмитриевна Гордович, она прочла «Если...» Киплинга, прозвучавшее своеобразным напутствием всем собравшимся в зале.  Встреча получилась очень яркой и вдохновляющей. Особенно порадовало то, что пришло так много зрителей: студентов ВШПМ, их друзей, просто людей «с улицы», заглядывали, конечно, и посетители Книжной лавки.

Прекрасно, что в наш век, молодежь всё ещё любит поэзию! Благодарим всех участников, организаторов и Книжную лавку писателей за этот душевный субботний вечер, прекрасные стихи и удивительно теплую, по-настоящему петербургскую, атмосферу в самом сердце города...