18.04.2022
Преемственность поколений в художественном образовании

8 апреля 2022 года в Инженерном доме Петропавловской крепости состоялось открытие персональной выставки петербургского художника-иллюстратора Михаила Бычкова «Михаил Бычков. Иллюстрации».

Михаил Бычков – один из ведущих книжных дизайнеров с ярко выраженной творческой позицией и узнаваемым авторским почерком. В 1975 году он окончил факультет книжной графики Ленинградского филиала Московского полиграфического института, так 45 лет назад называлась кафедра Графики нашей Высшей школы. Художник успешно совмещает работу над иллюстрациями с проектированием уникальных изданий детской и классической литературы. Его книги разошлись тиражом, превышающим 3 млн. экземпляров.

Неотъемлемая часть его выставочной деятельности – авторские встречи со зрительской аудиторией, которые одинаково полезны как детям, так и взрослым. Его творчество в век гаджетов и электронной продукции пробуждает даже у самого маленького зрителя интерес к «подлинной» книге, выполненной по традиционной технологии, позволяет почувствовать радость от естественной красоты и ее непосредственного восприятия.

Выставка Михаила Бычкова на Заячьем острове – не просто ретроспектива его работ, но и уникальная возможность заглянуть в его творческую лабораторию и узнать секреты мастерства.

В рамках экспозиции, которая продлится до10 мая 2022 года, представлено около 200 графических работ художника.