29.03.2021
Путевые заметки редакторов. Эпизод первый: Москва

Москва – Ярославль: путевые заметки

Прошедшая неделя была отмечена не только рекордно теплыми для Петербурга деньками, но и первой после частичного снятия коронавирусных ограничений учебно-туристической поездкой студентов ВШПМ. Целями этого сравнительно долгого и насыщенного путешествия были сразу два города: Москва и Ярославль.

Эпизод первый: Москва

Москва встретила наших будущих издателей первого и второго курсов ярким весенним солнышком и бодрящей прохладой раннего утра. Прежде чем приступить к выполнению обширной деловой программы, намеченной на этот день, все отправились прогуляться на Красную площадь.  Вдоволь нафотографировавшись и послушав бой курантов Спасской башни, группа (под неизменным предводительством О. А. Старковской) направилась в Музей книги при Российской государственной библиотеке. Такова традиция издателей ВШПМ: непременно посещать этот музей во время каждого визита в столицу, отдавая своеобразную дань уважения истории книги. Оказалось, что в Музее нас давно ждали и очень по нам скучали, поэтому встретили как самых дорогих гостей. Было приятно почувствовать столь тёплое и радушное отношение, а также увидеть экспонаты музея, подробно рассказывающие об истории и эволюции книги, её формы и способов производства.

Обогатившись новыми знаниями, а может, обновив прежние, мы снова прошли через главную площадь страны, направляясь к зданию Гостиного двора, где с  24 по 28 марта проходила Ярмарка интеллектуальной литературыnon/fiction№22. В этом году она просто поражает своей масштабностью, это впечатление усугубляется сознанием того, что проходит выставка, строго говоря, в период, когда многие коронавирусные ограничения ещё не сняты. Конечно, пандемия наложила свой отпечаток на состав участников: иностранцев нет вообще, за исключением двух эстонских издателей. Но количество участников по сравнению с прошлым годом (точнее, концом года позапрошлого) увеличилось как минимум вдвое. Отсюда и обстановка: шум, снующие от стенда к стенду посетители, презентации, идущие одна за другой – ни с чем не сравнимые признаки настоящего книжного праздника.

Огромный выставочный зал Гостиного двора разделили на зоны: книги для детей, научная литература, издания музеев, букинисты и так далее. Литература для взрослых была представлена ведущими универсальными издательствами и пока не очень хорошо известными издателями, среди которых следует отметить целый ряд региональных, которые привезли на выставку интереснейшую краеведческую литературу. Нельзя было не заметить стенд Альянса независимых издателей и книгораспространителей, представленный многими хорошо известными в Петербурге книжными издательствами и даже магазинами.Весьма интересными были ряды музейных издательств, представивших свою книжную и сувенирную продукцию. Впрочем, то же самое можно сказать и об издательствах, выпускающих научную и религиозно-философскую книгу, букинистах и антикварах, коих было, на удивление, много.

 Но, конечно, самой яркой, самой шумной и активной была детская зона Ярмарки. Здесь работало порядка 50 издательств, выпускающих книги для детей, среди них «Самокат», «МИФ», «Поляндрия», «Настя и Никита», «Стрекоза», «Качели», «Детская литература», «Нигма» – все горячо любимые детьми и их родителями. Были представлены и мало известные издательства. В частности, «Добрый великан» – издательство из Мурманска, основанное автором детских книг Татьяной Березюк, постепенно, но неуклонно завоёвывающее любовь среди юных читателей. Татьяна пишет простые, трогательные и столь хорошо понятные детям истории, иногда сказочные, иногда вполне реалистичные, ее книги всегда отлично проиллюстрированы, а полиграфическое исполнение – выше всяких похвал.

Отдельностоит рассказать и о деловой программе ярмарки. В этот раз в зале работало рекордное количество общественных зон: два лектория, три семинарских зоны, авторский зал, бизнес-зона и Амфитеатр, где проходили самые главные, самые многолюдные мероприятия Ярмарки. Встречи с авторами: писателями, художниками, семинары и различные другие события деловой программы следовали одно за другим.

Выставка показала в очередной раз: несмотря ни на что, книжный бизнес живёт. Не процветает, конечно, но пока не собирается сдаваться, и это главное, это оставляет надежду и внушает определённый оптимизм нашим сегодняшним студентам,  ведь именно им придётся разбираться с многочисленными последствиями разного рода кризисов, проблем, постоянно и неизбывно сопровождающих отечественный книжный бизнес. 

Уровень эмоционального и информационного насыщения после многочасовой «прогулки» по Ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction№22 просто зашкаливал, поэтому всей группе было предоставлено право распорядиться оставшимся в Москве временем по своему усмотрению. Кто-то поехал в музей-заповедник «Коломенское», кто-то посетил выставку в Музее истории Москвы, кто-то просто гулял по московским улицам или продолжил знакомство с Москвой в её книжных магазинах. Уже вечером половина группы уехала обратно в Петербург, а другая её часть продолжила своё путешествие и отправилась в Ярославль.