13.04.2022
Реализация карьеры художника-графика в городской среде

Стало хорошей традицией, что выпускники кафедры Графики находят практическое применение полученных знаний, умений и навыков, внося заметный вклад в формирование позитивного имиджа культурной столицы, оформляя общественные пространства и экспонируя свои произведения на городских выставках. Одним из таких знаковых проектов можно назвать выставки в формате арт-медиации в арт-резиденции «Шкаф», особым образом демонстрирующие креативно организованную культурную среду. В феврале этого года прошел цикл встреч по выставке выпускника кафедры Графики Юлии Уткиной «Истории художника» в формате арт-медиации, посвященный современному искусству – «Как смотреть?».
 
Арт-медиация – это новая форма знакомства с экспонатами вернисажа, предполагающая активное участие зрителя. В процессе арт-медиации участники не только приобретают информацию об экспозиции, но и становятся соучастниками авторского художественного творчества в ходе обмена впечатлениями и живого общения. Выставочный зал становится коммуникативным пространством, где организаторы задают тему для обсуждения через визуальный материал и получают отклик – интеллектуальное общение, расширяющее границы восприятия.
 
Погружение в суть выставки с помощью медиаторов – авторов выставки или кураторов арт-пространств – является одним из условий создания и поддержания развитой городской коммуникативной среды.