21.02.2023
С Днём родного языка!

Ежегодно 21 февраля мир отмечает Международный день родного языка. Дата эта выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1952 году в Пакистане прошла мирная демонстрация молодёжи в защиту бенгальского языка, в результате разгона полицией погибли люди. Но уже 4 года спустя бенгальский язык всё же получил статус государственного.

Жители Земли говорят на 7000 языках. Это много, особенно, учитывая, что стран в мире чуть меньше 200. Однако учёные считают, что уже к концу этого века количество языков сократится до 600-700, то есть почти в десять раз. Россия многоязычная страна, жители которой говорят на 265 языках и диалектах. И не только говорят: 82 народных языка используют в дошкольном и школьном образовании, на 23 преподают в университетах, а ещё, конечно, издают книги! В каждом регионе страны действуют различные программы поддержки книгоиздания и образования на языках народов России, в первую очередь, языках коренных и малочисленных народов. Нельзя допустить, чтобы лингвистическое разнообразие нашей страны пострадало, поэтому носители языков: педагоги и издатели, этнографы и культурологи, филологи и лингвисты делают всё возможное, чтобы сохранить языки России. Например, несколько десятков лет назад под угрозой исчезновения оказался вепсский язык, на котором говорило немногочисленное население Востока Ленинградской области и Карелии (сейчас вепсов в России проживает около четырёх с половиной тысяч). Благодаря совместным усилиям специалистов и неравнодушных людей, любящих и ценящих свой язык и самобытную культуру, сегодня в Карелии выпускаются книги, журналы и газеты на вепсском, проводятся фестивали, работают языковые курсы. Республика Карелия вообще многоязычна, её население говорит, пишет и читает сразу на четырёх языках: карельском, вепсском, финском и русском. И на всех этих языках издают книги и периодику.

Жителей России объединяет государственный – русский – язык. Это родной язык для 80% населения страны и язык межнационального общения, причём не только для граждан Российской Федерации, но и стран Содружества независимых государств. Русский – один из шести официальных языков ООН. 2007 год был объявлен Всемирным годом русского языка. А 2023 год стал годом русского языка в странах СНГ.

Предлагаем познакомиться с тематической филателистической выставкой, посвященной нашему родному русскому языку (материал из коллекции О. А. Старковской).