23.07.2020
Сириус. Лето: начни свой проект

Проект «Сириус. Лето» появился в рамках концепции «Умного отдыха». Проект направлен на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего года.

Партнерами программы выступают ведущие индустриальные компании и научные институты. Научно-технологические, инженерные и исследовательские проекты будут разрабатываться в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России. 

  • Индустриальные и научные партнеры привлекут внимание к своей отрасли, найдут мотивированных кандидатов на трудоустройство, смогут увидеть их в деле.
  • Студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты региональных вузов улучшат качество и глубину проработки проектов, получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться.
  • Для школьников «Сириус. Лето» – это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, найти наставника, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, в том числе в Конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Информация для студентов

Регистрация — с 24 июня по 1 августа

Выбор проектов — с 1 июля по 1 августа

В качестве наставников приглашаются студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты вузов — те, кто тянется работать со школьниками, склонен к исследовательской и педагогической деятельности, имеет соответствующие навыки и способен себя проявить в серьезной, глубокой профориентации школьников с их вовлечением в научную деятельность.

После регистрации кандидаты в наставники получат доступ к описанию проектных задач и смогут выбирать проекты (не более пяти), в которых готовы помогать школьникам. До 8 августа выбранные проекты можно поменять.

Кандидатуру наставника одобряют представители партнеров или региональные центры/вузы. На период проекта наставники будут трудоустроены в вузы и получат опыт стажировки, педагогической практики и опыт менеджера проекта.

В течение проекта наставники работают с командой школьников над реализацией выбранной задачи, взаимодействуют со своими подопечными и всячески им помогают, при этом обеспечивая обратную связь с представителями партнера. Студенты смогут познакомиться с проектами компании, зарекомендовать себя и впоследствии использовать опыт сотрудничества, чтобы устроиться на работу.

Успешное участие в проекте может быть учтено при отборе на Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы». А грантополучатели получат зачет о деятельности в рамках отчета по гранту.

Если вы хотите узнать о проекте больше или готовы подать заявку — пройдите по ссылке.