16.04.2021
Сотрудничество с Санкт-Петербургской центральной библиотекой для слепых и слабовидящих

Уже много лет Высшая школа печати и медиатехнологий дружит с Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих. Традиционно студенты первого курса участвуют в проекте «Толерантность», который позволяет познакомиться с миром незрячих и узнать об истории благотворительности и попечительства слепых в России.

В ходе проекта студенты получают ценные знания о специальных изданиях для слепых и слабовидящих, о приборах, которые незрячие используют для работы и в повседневной жизни.

Особый интерес вызывает мастер-классы, который библиотека проводит для наших ребят. Это, например, практическое занятие «Пишем и читаем по Брайлю», знакомящее с системой письма для незрячих, особенностями рельефно-точечного шрифта Брайля.Студенткам очень нравятся мастер-классы по созданию тактильной книги для незрячих детей.

Выпускники кафедры Книгоиздания и книжной торговли проходят практику в Издательском отделе библиотеки, собирая необходимый материал для своих выпускных квалификационных работ.

Наш последний поход в библиотеку состоялся на этой неделе, две группы редакторов-первокурсников участвовали в семинаре психолога Вадима Сазонова, посвященном проблемам  современной коммуникации.

Благодарим заведующую отделом индивидуального обслуживания Нину Валентиновну Федорову, руководителя Издательского отдела Викторию Владимировну Сперанскую, а также всех сотрудников библиотеки за уникальный опыт и интересные занятия!