23.11.2021
Студентам и преподавателям СПбГУПТД вручили Гран-при конкурса «Хрустальный апельсин»

18 ноября 2021 года в Общественной палате РФ г. Москва прошла торжественная церемония награждения лауреатов и победителей Всероссийского XXI Конкурса студенческих проектов в области связей с общественностью и медийных технологий «Хрустальный Апельсин». Конкурс из года в год открывает талантливых студентов, способствует их карьерному старту и профессиональному росту и является важным звеном в построении системы социальных лифтов для студенческой молодёжи из всех регионов страны.

Студентам и преподавателям Высшей школы печати и медиатехнологий и Института бизнес-коммуникаций направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» вручили 8 наград, включая Гран-при конкурса.

ГРАН-ПРИ ХРУСТАЛЬНЫЙ АПЕЛЬСИН в номинации «PR и медийные технологии в бизнесе» завоевал проект «”Manor Matters” на российском игровом рынке» студентки 5 курса 2021 года, выпускницы кафедры рекламы ВШПМ, Анны Хреевой. Науч. рук – канд. филол. наук, доцент Ларина Анна Валерьевна.

Разработать проект «”Manor Matters” на российском игровом рынке» Анну Хрееву вдохновила стажировка в отраслевой компании. Она обратила внимание на то, что маркетинг в игровой сфере специфичен и сильно отличается от классических подходов к продвижению коммерческой организации. Она проанализировала и изучила мобильные игры не просто как развлечение, а как особенный продукт, про детали которого обычный пользователь даже не догадывается.

30 апреля 2020 года состоялся мировой релиз мобильной игры в жанре «поиск предметов» Manor Matters от игровой компании «Playrix». Первые полгода игра активно тестировалась на мировом рынке, поэтому разработчики не запускали широкую рекламную кампанию. В проекте комплексного продвижения Анна предложила инструменты и каналы, которые позволят информировать целевую аудиторию о выходе Manor Matters на российский рынок, сформировать спрос и расширить группу новых потребителей.

Сейчас Анна работает на стыке PR и HR в международном digital-агентстве и считает, что необходимо совершенствовать профессиональные навыки маркетолога, PR-специалиста, менеджера по рекламе ежедневно, так как скорость изменений в мире цифровых технологий постоянно растет.

Дипломы победителей 1-й степени в номинации «Связи с общественностью и медийные технологии в бизнесе» получили: студентка 4 курса в 2021 году, выпускница кафедры рекламы ВШПМ, Дарья Пасхина за проект «Все от стейка до капкейка». Науч. рук. – канд. филос. наук, доц. Асташова Ольга Владимировна; студентка 3 курса в 2021 году, выпускница кафедры рекламы ВШПМ, Светлана Змеева за проект «Доступное веганство». Науч. рук. – канд. филол. наук, доцент Ларина Анна Валерьевна.

Диплом 1-й степени в номинации «Теория, аналитика, исследования» получила магистр направления подготовки «Реклама и связей с общественностью», выпускница кафедры рекламы ВШПМ, Милана Тарасова за аналитическую работу «Моделирование прививочных кампаний». Науч. рук. – канд. филол. наук, доц. Ларина Анна Валерьевна.

Диплом победителя 2-й степени в номинации «Связи с общественностью и медийные технологии в бизнесе» получила студентка 4 курса 2021 года, выпускница кафедры рекламы ВШПМ Анастасия Козырева за проект «Слушая друг друга». Науч. рук. – канд. филос. наук, доц. Асташова Ольга Владимировна.

Диплом победителя 2-й степени в номинации «Связи с общественностью в сфере культуры, искусства и спорта» получила студентка 4 курса 2021 года, выпускница кафедры рекламы и связей с общественностью ИБК, Королева Арина за проект «Продвижение и поддержание имиджа театра». Науч. рук. – канд. психолог. наук, доц. Смирнова Вероника Валерьевна.

Дипломы 3-й степени в номинации «Связи с общественностью и медийные технологии в культуре, искусстве, спорте» получили: студентка 4 курса 2021 года, выпускница кафедры рекламы ВШПМ, Александра Остроградская за проект «О дивный VUCA мир!». Науч. рук. – канд. филос. наук, доц. Асташова Ольга Владимировна; студентка 3 курса 2021 года, выпускница кафедры рекламы ВШПМ, Анастасия Анисимова за проект «Алварова ночь». Науч. рук. – док. филос. наук, проф. Смирнов Алексей Викторович, канд. филол. наук, доц. Ларина Анна Валерьевна.

Члены жюри отметили высокий уровень работ, поданных на конкурс в этом году, о чём свидетельствует рекордное количество победителей. Дипломами первой, второй и третьей степеней награждены студенты из Перми, Нижневартовска, Москвы, Красноярска, Хабаровска, Севастополя, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Томска, Челябинска и др. Всего в конкурсе приняло участие более 1100 студентов из 30 российских городов, а также Китайской Народной Республики и республики Киргизстан. Конкурс проходил по 9 номинациям. На второй федеральный тур конкурса было допущено около 200 проектов.

Организатор конкурса: Молодёжный центр развития связей с общественностью «Хрустальный Апельсин» при поддержке Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ.

Полный список победителей опубликован на сайте конкурса.