08.12.2022
Студенты ВШПМ о Москве и работе на выставке Non/fiction

Студент-редактор 4 курса Арсений Стаканов вот уже второй год подряд работает на выставке Non/fiction, представляя на стенде издательство «Питер». В понедельник выставка завершилась, и Арсений вернулся в Петербург с полным рюкзаком новых книг, а также впечатлений, которыми он щедро с нами поделился:

Первое, чем впечатляет Москва — скоростью. Нет, не жизни, а эскалаторов в метро. Они быстрее, не говоря уже что короче, но последнее — следствие местности. Может, действительно это из-за темпа московской жизни?

Второе впечатление — нахальство. Это же замечают коллеги-студенты, говоря: «они толкают руками в вагоны, и выталкивают тоже руками, не видят, что мы ведь тоже выходим, заходили все вместе». Мы избалованы петербургским «разрешите…?». И вправду, где же оно? Возражают москвичи, впрочем, бывшие петербуржцы: «Ну, сюда же стягиваются со всей России, со своим менталитетом. Это скорее даже не коренные москвичи». Действительно — порт семи морей.

В этом году все же без кораблей. Стянулись на книжную выставку «non/fiction» со всей России повозки, а многие даже с посильною ношей добрели из районов Москвы. Затерялся лишь где-то в углу выставки маленький голубой с желтым слева и в центре баркас — Издательство «Фолиант» из Астаны. Подхожу к землякам, здороваюсь. На вполне безобидный вопрос, обучают ли в Казахстане на редакторов получаю несколько обидчивое: «Почему нет?», но где учат, ответить затрудняются. Покупаю у коллег детскую книжку, надо поддерживать.

Ведь обещал себе, почти клялся не покупать книги. В один день пошел на обед, но внезапно напал иной голод: по старой, но перефразированной формуле «торг — депрессия — покупка». В итоге едешь обратно — с пустыми руками, но с полным рюкзаком книг. И даже из карманов буквально торчит по корешку.

Ходишь по стендам и узнаешь, что ты не одинок. Продажники других издательств также сетуют, что взяли мало того, что хорошо продается и много не продающегося. А у «Фолианта» встречаешь костанайскую девушку с дочкой, впрочем, давно москвичку. Спрашиваете друг друга в какой школе учились, радуетесь внезапной встрече, а спустя время думаешь: какая приятная женщина, неужели она тоже толкается в метро?