27.05.2021
Студенты ВШПМ стали волонтёрами XVI Санкт-Петербургского международного книжного салона

Гости и жители культурной столицы вновь могут ощутить невероятную атмосферу литературной жизни города. XVI Международный книжный салон открылся в среду 26 мая. Главный книжный праздник Санкт-Петербурга впервые проходит на Дворцовой площади и в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа.

Крупнейшие книжные издательства, объединения и университеты представляют свои стенды в павильонах, приглашая окунуться в мир литературных новинок и незыблемой классики. Организаторы называют формат Салона 2021 года гибридным. Офлайн программа полна приятных и познавательных моментов, запланировано много интерактивных мероприятий — встречи с писателями, лекции, панельные дискуссии, многочисленные выступления творческих коллективов и групп. Официальный сайт Салона предоставляет возможность онлайн просмотра всех выступлений. Благодаря такому гибридному формату, подстроенному под эпидемиологическую ситуацию в стране, посещение Салона стало возможным для всех желающих онлайн-пользователей. Офлайн работа ведется с соблюдением всех мер санитарной безопасности.

Для приятного чтения прямо на Дворцовой площади организована специальная локация с удобными и по-питерски романтичными скамейками. Зеленые тропинки из живых растений гармонично вписались в красочную композицию выставочного павильона в сердце города.

Напомним, что Санкт-Петербургский международный книжный салон проводится с 2006 года и является одним из главных мероприятий для профессионалов книгоиздательского дела и любителей чтения.

Студенты и преподаватели Высшей школы печати и медиатехнологий СПбГУПТД ежегодно принимают участие в Салоне. На стенде ВШПМ представлены научные и учебные издания, созданные преподавателями вуза, и работы студентов: курсовые, дипломные проекты с книжными иллюстрациями. Стенд особенно популярен среди родителей и будущих абитуриентов университета.

Сами же студенты принимают непосредственное участие в работе Салона. В качестве волонтёров работают на стендах, консультируют гостей мероприятия и координируют работу. Ребята признаются, что мечтали поработать в такой среде, и отзываются с большим теплом о своём первом дне, делясь впечатлениями о знакомствах с писателями, литературными деятелями и интересными гостями.

Работающий на Салоне в качестве волонтера студент Института медиатехнологий ВШПМ Арсений назвал мероприятие «своеобразной "неделей моды" для книголюбов. Для него и его коллег-студентов — это шанс оказаться внутри отрасли, познакомившись с ней вне контекста маркетинговых рамок книжных магазинов, «вот так вот просто, напрямую с писателями и издателями».

XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон собрал вокруг себя издательства, авторов, творческие объединения, библиотеки, профильные учебные заведения, книжные магазины, а главное — тысячи читателей, людей, которые не представляют своей жизни без книги. Салон создаёт направление в книжном деле, возвращает в моду чтение бумажных книг и объединяет людей, стирая любые границы.

Выставка продлится с 26 по 29 мая. Часы работы: с 11:00 до 20:00.

Материал подготовили:

Кушхова Диана, Вилков Георгий, Талипова Комила

студенты группы 2-ГИД-13 «Реклама и связи с общественностью»