22.03.2021
Ушёл из жизни Александр Николаевич Коваленко. Прощание 25 марта в 11:45 в центральном зале Крематория

22 марта 2021 года
на 75-м году жизни скончался

КОВАЛЕНКО
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

 кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой Информационных и управляющих систем ВШПМ СПбГУПТД

Ушел из жизни человек редкий, во всех отношениях незаурядный. Вся его жизнь была связана со сферой науки и образования. Александр Николаевич был блестящим, разносторонне образованным педагогом, умевшим просто говорить о сложном, понимавшим и любившим своих учеников. Он был упорным и увлеченным ученым, много лет занимался исследованиями, связанными с оптимизацией управления сложными системами. Им было написано более 100 научных работ, разработан ряд алгоритмов и программ. Результаты исследований были реализованы в различных разработках, имели большое практическое значение. А еще — что уже совсем необычно для человека, принадлежащего сфере точных наук — Александр Николаевич был членом Союза писателей и выпустил несколько сборников рассказов.

В 1969 году Александр Николаевич окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета, в 1971 году — аспирантуру. Работал в НИИ вычислительной математики и процессов управления ЛГУ в должностях младшего, затем старшего научного сотрудника и заведующего лабораторией, преподавал на факультете прикладной математики.

С 1995 года он пришел работать в Северо-Западный институт печати (ныне — ВШПМ), где и остался на четверть века. Он всегда был не только преподавателем, но и руководителем: деканом факультета ПТиО, заместителем директора по учебной работе, членом министерской учебно-методической комиссии по специальности «Информационные технологии в дизайне»; но и с этой тяжелой ношей умел справляться, оставаясь для подчиненных живым, веселым и остроумным человеком.

Двадцать пять лет Александр Николаевич заведовал кафедрой Информационных и управляющих систем и сумел создать дружный, живущий общими интересами коллектив, в котором сам он оставался душой и сердцем. Вокруг него всегда чувствовалась атмосфера добра, простоты и слегка ироничного отношения к жизненным неприятностям.

Большинство нынешних преподавателей и сотрудников Высшей школы печати не помнят ее без Коваленко. Он был всегда. Навсегда для нас и останется.


Кафедра Информационных и управляющих систем скорбит об ушедшем Александре Николаевиче Коваленко. Почти 25 лет он руководил нашей кафедрой. За эти годы нам посчастливилось узнать разные грани его удивительного характера: и как мудрого руководителя, ставящего интересы кафедры и своих подчиненных выше своих собственных, и как писателя, поэта, художника, спортсмена, неутомимого путешественника-походника и просто хорошего доброго человека, наделенного тонким чувством юмора и неординарно мыслящего. Светлая память Александру Николаевичу!


 Прощание с Александром Николаевичем состоится в Крематории 25 марта в 11:45 (центральный зал).

   А. Н, portret (1)_1