17.05.2023
В гостях у издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга»

Группа студентов-редакторов посетила вчера уникальное издательство «Редкая книга из Санкт-Петербурга». Издательство, выпускающее книги по старинным, гутенберговским технологиям, является единственным в своем роде, других подобных в нашей стране нет. Все издательские проекты осуществляются исключительно на оборудовании прошлых столетий: типографские станки, приспособления для набора и переплета, печатные машинки – все эти раритетные механизмы не просто собраны в уютном подвальчике издательства на Миллионной улице, ими активно пользуются для того, что создавать настоящие произведения книжного искусства.

Издательство располагает также крупнейшей коллекцией шрифтов для ручного набора. Тиражи книг составляют не более 20-30 экземпляров. Это библиофильские издания, они малотиражны, экземпляры чаще всего нумеруются, поэтому их не встретишь на полках книжного магазина, но можно увидеть на выставках и в фондах Эрмитажа.

Сотрудник издательства Дарья Лаврентьева показала нам несколько интереснейших изданий «Редкой книги»: «Слово о полку Игореве», «Щелкунчик» Шемякина, «Декалог», книга китайских стратагем, «Василий Тёркин», «Нос», «Барышня-крестьянка». Некоторые из них даже сложно назвать изданиями, поскольку книги полностью рукотворные: иллюстрации нарисованы художником, а текст написан каллиграфом или напечатан на машинке. Переплеты – отдельный вид искусства, особенно впечатляют «Декалог» в деревянном ковчеге и «Василий Тёркин» в офицерском кожаном планшете времён Великой Отечественной войны. Для других переплётов использована ткань: натуральный китайский шёлк, лён ручной набойки.

Печатник Руслан Князев научил, как набирать с помощью верстатки литерный текст, и продемонстрировал работу «гутенберговского» станка, напечатав страницу для нового проекта издательства.

Что ещё сказать о вчерашней экскурсии? Все были буквально потрясены увиденным, даже разговаривали шёпотом. И конечно, много фотографировали, задавали вопросы. Надеемся на продолжение столь приятного и интересного знакомства с издательством!