12.05.2021
В гостях у карельских книжников

С пользой провели свои майские каникулы редакторы первого и второго курсов. Не испугавшись зимнего холода, снега и штормового ветра с Онеги, они  отправились в столицу Карелии — город Петрозаводск. В первый день группу принимало издательство «Периодика», объединяющее в своей структуре ещё и ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов. С этим уникальным издательством мы познакомилось ещё два года назад, во время своего первого визита в Петрозаводск, тогда в Национальной библиотеке Республики Карелия нам продемонстрировали замечательные книги, журналы и газеты для взрослых и детей на разных языках: карельском, финском, вепсском и русском. Основанное в 1991 году при поддержке Правительства Республики Карелия и республиканских министерств, издательство изначально состояло из 5 редакций: газеты Karjalan Sanomat («Новости Карелии»), Oma Mua («Родная земля»), Kodima («Родная земля»), журналы Carelia («Карелия») и Kipinä («Искорка»). С 1998 года «Периодика» занимается книжным производством, за эти годы издательство выпустило более 250 наименований книг на карельском, вепсском, финском и русском языках. Стоит отметить, что издания «Периодики» ежегодно побеждают в национальном конкурсе «Книга года Республики Карелии», завоёвывая высшие места в разных номинациях. И вот, наконец, два года спустя мы пришли в гости к нашим карельским коллегам, чтобы посмотреть на то, как они живут и работают в своем уютном многонациональном доме. Хозяева: руководитель Центра Андрей Кузнецов и специалист Алина Картынен, приняли нас радушно, с удовольствием рассказали о своей работе, показали книги, выпущенные за последние два года. Особенно насвпечатлило одно из последних изданий «Периодики» — иллюстрированное исследование Елены Усачевой «Карельские беженцы. Дорога домой», повествующее о судьбах людей, бежавших из Карелии в Финляндию в годы Гражданской войны, которое было единодушно признано книгой 2020 года в Карелии. Конечно, все книги «Периодики» заслуживают пристального внимания читателей, специалистов и всех тех, кто интересуется историей, национальной культурой и этнографией Карелии. Нельзя не отметить высочайший художественный уровень изданий «Периодики» и их безупречное полиграфическое исполнение. Мы очень надеемся на продолжение нашей дружбы, хотелось бы приезжать сюда регулярно, чтобы знакомиться с новинками издательства и новыми интересными проектами Центра.

Второй день нашего визита был посвящен Национальной библиотеке Республики Карелия, где нас так же тепло встречали наши давние знакомые М. Ю. Ванчурова — главный библиограф Отдела национальной и краеведческой литературы и библиографиии и Книжной Палаты Республики Карелия и Н. С. Петропавловская — ведущий библиограф Книжной Палаты. Студенты смогли познакомиться со всеми отделами библиотеки, включая Фонд редкой книги, где им показали уникальные издания: западно-европейские палеотипы, русские первопечатные книги, редкие издания XIXи начала XX веков. Чрезвычайно интересной была презентация новинок Книжной Палаты, мы не только посмотрели, но и пролистали издания, представленные на конкурс «Книга года Республики Карелии». Многие из этих новинок нам удалось приобрести здесь же — в книжном киоске Библиотеки.

Ну, и конечно, мы много гуляли по городу, зашли в Национальный музей изобразительных искусств, где помимо постоянной экспозиции смогли познакомиться с выставкой «Вселенная Калевала». Впечатлений, положительных эмоций и фотографий накопилось очень много, приятно ездить в гости к соседям!

P.S. Визит в Библиотеку не остался незамеченным, о нас написали в новостях.