09.12.2022
VIII конференция по проблемам современных СМИ

7 декабря 2022 г. в «Точке кипения» Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция Высшей школы печати и медиатехнологий «Современные СМИ в контексте информационных технологий».

В конференции приняли участие преподаватели ведущих российских вузов, журналисты-практики, работающие в сфере медиа, молодые ученые, аспиранты, в том числе из других стран — Сирии и Судана. Свои научные доклады представили участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Ростова-на Дону, Белгорода, Воронежа.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с развитием медиасферы в эпоху цифровизации; совершенствованием медиаобразования в условиях современных вызовов; интеграционными процессами в современной медиасреде и журналистском тексте.

Открытие конференции началось с приветствия ректора СПбГУПТД Алексея Вячеславовича Демидова и вступительного слова директора ВШПМ СПбГУПТД  Натальи Борисовны Лезуновой.

На пленарном заседании выступили представители вузов, занимающихся подготовкой журналистов.  Актуальными были доклады М. Н. Кима  (д. ф. н., проф. СЗИУ РАНХиГС) и Ю. Б. Балашовой  (д. ф. н., проф. СПбГУ).  В живой, интерактивной форме были представлены выступления  М. В. Ягодкиной  (д.ф.н., проф. ЛГУ им. А. С. Пушкина) и В.Ю.  Прокофьевой (д. ф. н., проф. СПбГИКиТ), носившие не только теоретический, но и прикладной характер и живо заинтересовавшие журналистов-практиков, работающих на платформах новых медиа.

На конференции работали три секции: «Тенденции развития медиасферы в эпоху цифровизации»; «Интеграционные процессы в современной медиасреде»; «Журналистский текст как феномен межкультурной коммуникации». Особый интерес слушателей первой секции вызвал доклад доцента А. Ю. Крамера  (ВШПМ) «Приключения книжной полки (в эпоху информационных технологий)». Плодотворное обсуждение и дискуссию на второй секции вызвали доклады Н. А. Пивненко  (ст. преп., МПГУ, г. Москва) и доцента Н. Н. Колодиева  (ВШПМ). На третьей секции рассматривались проблемы современного публицистического текста, требующего принципиально новых подходов к его созданию и осмыслению. Именно эти проблемы решались в докладах доцентов В.А. Гринфельда и В.В. Олешкевич (ВШПМ). Аспирант кафедры журналистики Жонни Гарби (Сирия) проанализировал опыт использования визуальных приемов — инфографики и карикатуры — на российских новостных сайтах.

Конференции, которые ежегодно проводит кафедра журналистики и медиатехнологий СМИ ВШПМ, традиционно отличаются междисциплинарным научным подходом, точностью и глубиной анализа материала и востребованной в наши дни практической направленностью.