17.08.2020
VIII Всероссийский конкурс проектов молодых художников NOVA ART

NOVA ART — это некоммерческий проект, который объединяет галереи, музеи, вузы, бизнес и культурные институции с целью развития современного искусства России. Конкурс был учрежден в 2006 году Екатериной Андреевой, ведущим научным сотрудником Государственного Русского музея и Анной Бариновой, основателем галереи Anna Nova с целью поддержки молодых художников. За 14 лет в конкурсе приняли участие более 3-х тысяч художников из более чем 150 городов России, а выставки финалистов посетило более 50-ти тысяч человек.

Конкурс стал трамплином для многих российских авторов, представляющих страну на мировой художественной сцене, среди них — Юлдус Бахтиозина, Илья Гришаев, Егор Крафт, Алиса Керн, Илья Федотов-Федоров, и многие другие.

Основные особенности конкурса:

  • Конкурс проводится раз в 2 года, начиная с 2006 г.;
  • Каждый конкурс посвящен определенной теме;
  • В конкурсе участвуют художники из России в возрасте до 35 лет;
  • К рассмотрению принимаются нигде ранее не показанные и не реализованные проекты;
  • В конкурсе нет одного победителя — 12 финалистов получают разные меры поддержки, среди которых: гранты, выставки, образовательные программы;
  • Итогом конкурса является выставка прототипов проектов финалистов и серия обучающих мастер-классов;
  • Для оценки проектов привлекается международное жюри и экспертный совет.

VIII Всероссийский конкурс проектов молодых художников NOVA ART поддержан Фондом Президентских Грантов и станет самым масштабным за 14-летнюю историю конкурса. Мы ожидаем, что в конкурсе примет участие более 600 художников из разных городов России. Концепция VIII конкурса включает в себя расширенную образовательную программу, как для художников, так и для интересующихся искусством людей.

В результате отбора международных экспертов разные меры поддержки получат 12 финалистов, и в этом году это будут не только такие награды, как денежные гранты и персональные выставки, но и менторская поддержка от профессионалов в сфере искусства.

Прием заявок на VIII Всероссийский конкурс проектов молодых художников NOVA ART стартует 1 ноября 2020 года на онлайн платформе nova.art, выставка 12 финалистов пройдет в июне 2021 года. Куратор VIII конкурса — Снежана Кръстева, куратор музея «Гараж».

Подробнее о конкурсе и о том, как принять участие.