19.04.2023
Внедрение принципов игропрактики в образовательный процесс на кафедре ТПП

В 2022-2023 учебном году кафедра ТПП начала внедрять в образовательный процесс принципы игропрактики. Благодаря тесным и взаимовыгодным связям с работодателями (поскольку многие ТОП-менеджеры, директора и руководители полиграфических предприятий в прошлом – ее выпускники), кафедра получает возможность разбирать реальные кейсы и решать некоторые производственные задачи.

Например, в рамках дисциплины «Цифровая печать» (преподаватель доцент Феддер М.С.) были проведены следующие игропрактики:

«Разработка калькуляторов раскладки изделий на лист и проведение тендера», где студенты кафедры ИиУС разделились на команды и разработали ПО для расчета раскладки изделий на лист, расчета эффективности используемого формата, расчета количества листов. Провели тендер нескольких разработок и выбрали оптимальную, под контролем высокопоставленного жюри;

«Цифровой рабочий поток», где студенты кафедр ТПП, ИиУС и ПОиУ с использованием конструктора LEGO разбирались с тем, как подразделения типографии связаны между собой, как формируются и двигаются материальный и информационный потоки данных, какие риски наступают в процессе производства продукции и многое другое.