24.09.2021
Всероссийский конкурс «Сытинское дело»

 

Организатором Конкурса является АО «Первая Образцовая Типография» при поддержке Минцифры России и Российского книжного союза.

Конкурс  проводится с 2016 года. За эти годы в конкурсе принимали участие студенты из ВУЗов из Архангельска, Брянска, Белгорода, Воронежа, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода,  Оренбурга, Санкт-Петербурга, Симферополя, Ульяновска, Томска и Еревана.

В конкурсе 4 номинации, одна из которых графическая. На первом этапе будут оценены работы именно в графической номинации, которые принимаются до 1 декабря 2021 года.  

 Общая Тема Конкурса  —   «Мотивы народного творчества в российском книгоиздании» 

Тема звучит особо актуально в контексте проведения в 2022 году в Российской Федерации Года  народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

 Участникам предлагается переосмыслить сытинский подход к развитию книжного дела  и:

  1. подготовить реферат (статью, журналистский очерк) на заданную  тему;
  2. создать мультимедийный проект по теме конкурса;
  3. написать сценарий и /или представить короткометражный фильм, видеорепортаж или вдохновляющий ролик.

Объем конкурсной работы  (текста) — не менее 7  страниц формата А4  при полуторном интервале 12 кеглем. Работу необходимо направить по электронной почте contest@primepress.ru организаторам конкурса. 

Графики  и дизайнеры  по решению экспертов жюри выполняют отдельное творческое задание  — создание  оригинальной  графической работы  в стиле  комикса по мотивам сюжетов любого из представленных двух лубков Товарищества И.Д. Сытина  (см. приложенный файл).

Графическое изображение может быть в черно-белом и /или цветном варианте формата А4. 

Участник конкурса в графической номинации предоставляет описание идеи (1 страница формата А4) и саму работу. Графическая работа в вертикальной ориентации  формата А4 без ограничений цветового решения представляется  в  формате PDF *.pdf. Размер присылаемого файла не должен превышать 15 Мб.

Присланные на конкурс  графические работы будут проверяться на соответствие следующим критериям:

  • соблюдение требований, предъявляемых к конкурсным работам;
  • оригинальное художественное решение и логичность, ритмичность и законченность истории;
  • следование современным стандартам качества и инновационным тенденциям в  графическом дизайне;
  • соблюдение законодательства РФ.

Работы, присланные для участия в конкурсе, не рецензируются. Отправляя произведение на конкурс, автор дает согласие на использование его фрагментов или полной версии в социальных сетях и СМИ в целях продвижения конкурса.

Подробная информация – в приложенных файлах. Также все подробно изложено на сайте конкурса http://contest.primepress.ru/

Как и в прошлом году, победителей ждет возможность окунуться в реальный издательский процесс в крупнейших издательских холдингах страны по программе «6 шагов к успеху».

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТКРЫТОМ ВСЕРОССИЙСКОМ МЕЖВУЗОВСКОМ КОНКУРСЕ

СТУДЕНЧЕСКИХ  РАБОТ

«СЫТИНСКОЕ ДЕЛО» 2021 – 2022 гг.

 

Настоящее положение определяет порядок проведения Конкурса и определения его победителей.

Общие положения

  1. Организатором Конкурса является АО «Первая Образцовая Типография» при поддержке Минцифры России и Российскогокнижного союза.
  2. Конкурс проводится с 15 сентября 2021 годаи будет проходить по 10  марта  2022 года.

На первом этапе будут оценены работы в графической номинации, которые принимаются до 1 декабря 2021 года. 

Общие итоги будут подведены не позднее  4 апреля 2022 года.

  1. Тема Конкурса — «Мотивы народного творчества в российском книгоиздании»

Тема звучит особо актуально в контексте проведения в 2022 году в Российской Федерации Года  народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Участникам предлагается переосмыслить сытинский подход к развитию книжного дела  и:

  • подготовить реферат (статью, журналистский очерк) на заданную тему;
  • создать мультимедийный проект по теме конкурса;
  • написать сценарий и /или представить короткометражный фильм, видеорепортаж или вдохновляющий ролик;

Объем конкурсной работы  (текста) — не менее 7  страниц формата А4  при полуторном интервале 12 кеглем.  Работу необходимо направить по электронной почте contest@primepress.ruорганизаторам конкурса. 

Графики  и дизайнеры  по решению экспертов жюри выполняют отдельное творческое задание  —  созданиеоригинальной  графической работы  в стиле КОМИКСА по мотивам сюжетов любого из представленных двух лубков Товарищества И.Д. Сытина  (см. приложенный файл).

Графическое изображение может быть в черно — белом и /или цветном варианте формата А4.  Участник конкурса в графической номинации предоставляет  описание идеи (1 страница формата А4) и саму работу.

  1. После проведения заочного Конкурса участники — финалисты — лауреаты и победители, отобранные жюри Конкурса  - приглашаются на  церемонию награждения. Церемония награждения в графической номинации пройдет до 10 декабря 2021 года в г. Москве в гибридном формате. Общие итоги  конкурса будут подведены до 4 апреля 2022 года.
  2. Требования к участникам Конкурса.

К участию в Конкурсе допускаются студенты ВУЗов всех курсов, обучающиеся по программам бакалавра, магистра, специалиста или аспиранта  в области  полиграфии, истории,филологии, журналистики,  медиа и коммуникаций, издательского дела, графического дизайна, сценарного, операторского и режиссерского дела.

 

Порядок проведения Конкурса

  1. Условия Конкурса и сроки приема конкурсных работ публикуются на сайте типографии www.contest.primepress.ru, а также на сайтах ВУЗОВ — партнеров проекта — МГИМО, НИУ ВШЭ, Высшей школы печати и медиаиндустрии, МосПолитеха, МГУ им. М. В. Ломоносова и других, а также профессиональных Ассоциацийи медийных ресурсов, поддерживающих проведение Конкурса.
  2. Работы оценивает авторитетное жюри с участием экспертов полиграфической и книжной индустрии, профессиональных Ассоциаций и профессорской-преподавательского состава профильных ВУЗов (не менее 7 человек).
  3. По итогам Конкурса жюри отбирает 12 авторов лучших работ, объявляемых лауреатами конкурса, четырем из которыхприсваивается статус «победителей Конкурса» по каждой из номинаций  Конкурса — РЕФЕРАТ ИЛИ СТАТЬЯ, МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТ,  ВИДЕО ИЛИ СЦЕНАРИЙ, ГРАФИКА и ДИЗАЙН.

Партнеры проекта также вправе выбрать и поощрить любого из участников Конкурса.

  1. После подведения итогов Конкурса в графической номинации финалисты — лауреаты приглашаются на церемонию награждения в рамках первого этапа Конкурса, которая пройдет в гибридном формате до 10 декабря 2021 года. Далее лауреаты и победители во всем номинациях приглашаются на общую церемонию награждения, которая пройдет в Москве в апреле 2022 года также в гибридном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.
  2. Призы Конкурса.

Авторам 12-ти лучших работ, отобранных жюри, а также номинантам  по представлению партнеров вручаются грамоты ЛАУРЕАТОВ от организаторов Конкурса и ценные подарки.

Один из победителей по решению жюри и партнера конкурса — отеля KRAVT в г. Санкт-Петербург — получает сертификат на проживание в отеле на двоих.

  1. Программа бесплатных стажировок «6 шагов к успеху»

Все финалисты – лауреаты конкурса получат уникальную возможность пройти бесплатную  стажировку в крупнейших издательствах страны – Группе компаний «Просвещение», издательском холдинге «ЭКСМО – АСТ», ИГ «АЛЬПИНА». Программа стажировки, названная «6 шагов к успеху», будет проходить 6 недель по направлениям редакция, маркетинг и художественная редакция по согласованию с компаниями – участницами проекта.

 

Требования к конкурсным работам.

Работав первой и третьей номинацииподается в формате  документа Word объемом не менее 7 и не более 15 страниц формата А4 при полуторном интервале 12 кеглем. 

Мультимедийный проект (вторая номинация) — должен быть по содержанию не меньшего объема.

Видеопроект (в третьей номинации) по хронометражу не более 12 минут.

Для графического задания(четвертая  номинация) — предоставляется графическая работа в стиле КОМИКСА по мотивам сюжетов любого из представленных двух лубков И.Д.Сытина  (см. приложенный файл) и описание идеи (1 страница формата А4).В основу работы принимается одно законченное произведение (стихотворение, сказка).

Графическая работа в вертикальной ориентации  формата А4 без ограничений цветового решения представляется  в формате PDF*.pdf. Размер присылаемого файла не должен превышать 15 Мб.

Присланные на конкурс  графические работы будут проверяться на соответствие следующим критериям:

  • соблюдение требований, предъявляемых к конкурсным работам;
  • оригинальное художественное решение и логичность, ритмичность и законченность истории;
  • следование современным стандартам качества и инновационным тенденциям в графическом дизайне;
  • соблюдение законодательства РФ

Работы, присланные для участия в конкурсе, не рецензируются.

Отправляя произведение на конкурс, автор дает согласие на использование его фрагментов или полной версии в социальных сетях и СМИ в целях продвижения конкурса.

 

Требования к содержанию.

Работа участника  должна содержать обоснованное мнение автора по выбранной теме. Приветствуется проведение исследовательско-архивной работы, использование научно - публицистической литературы. Указание в тексте в печатных работах ссылок на все использованные источники обязательно.

 

Подача конкурсных работ.

Работа направляется на электронную почту contest@primepress.ru c указанием  в теме письма «НОМИНАЦИЯ,Ф.И.О., ВУЗ».

В тексте письма необходимо указать следующую информацию:

  1. Фамилия, имя, отчество участника
  2. Контактная информация – телефон и обязательно электронная почта
  3. Регион, город.
  4. Наименование ВУЗа, где обучается участник
  5. Наименование факультета и специальности обучения, курс
  6. Имя, должность и контакты научного руководителя или куратора проекта (если таковой есть)
  7. Ответ на вопросы: «Откуда Вы узнали о Конкурсе? Почему решили принять участие?»

 

Порядок определения победителей Конкурса.

  1. Лучшие работы определяются экспертным жюри в сроки, определенные данным положением,  после окончания срока подачи работ на  Конкурс.
  2. Для определения лучших работ  Конкурса формируется конкурсное  жюри из 7-9 человек — экспертов отрасли, представителей профессиональных Ассоциаций и профессорско-преподавательского состава партнерских ВУЗов. Ее персональный состав объявляется на сайте Конкурса в декабре 2021г.
  3. Каждый из членов конкурсной комиссии оценивает каждую конкурсную работу. Оценка работ осуществляется с учетом указанных в настоящем Положении требований к работе, понимания автором работы сути проблематики, полноты и оригинальности раскрытия темы или представленного художественного решения.
  4. Итоговый рейтинг работ исчисляется как сумма оценок  всех членов конкурсной комиссии.
  5. На сайте www.contest.primepress.ru  публикуются фамилии лауреатов — авторов 12 лучших работ,  а также работ, номинированных партнерами проекта. После награждения публикуются имена  победителей Конкурса. Результаты также рассылаются по электронной почте всем участникам Конкурса.