17.04.2023
Выборг

Традиционная поездка первокурсников в Выборг состоялась в минувшую пятницу. Как обычно, в программе посещение Библиотеки А. Аалто и знакомство с краеведческими изданиями района, которые нам представила заведующая Отделом краеведения О. В. Асмаловская. Конечно, мы прошли по всем залам и отделам библиотеки: детскому, газетному, познакомились с экспозицией редкого фонда, посетили книгохранилище. 

Из библиотеки отправились в собор святых Петра и Павла, где Владимир Дородний – настоятель – рассказал нам о жизни и деятельности «отца» финского литературного языка Микаэля Агриколы, органист собора Владимир Янёнок устроил для нас незабываемый концерт, сыграв много литургических произведений Баха, а в заключение поразил нас исполнением пасхального хорала XVI в. на народном славянском инструменте – сопелке.

Мы отлично погуляли по городу: посидели в Выборгском трамвайчике, сфотографировались у самого старого жилого дома России (в нём, кстати, в XVII веке располагалась типография), подышали морским ветром у бастиона Панцерлакс, прикоснулись к средневековью на Замковом острове. До новых встреч, Выборг!