13.04.2021
Выборг. Экскурсия редакторов первого и второго курса обучения

9 апреля наши финские соседи отмечают День памяти Микаэля Агриколы (Mikael Agricolan päivä), основателя письменного финского языка, переводчика и составителя первой финской азбуки. К сожалению, даже среди нас, жителей Северо-Запада России, мало кто слышал или знает об этом великом и столь чтимом в Финляндии человеке. Меж тем, жизнь и деятельность Микаэля Агриколы теснейшим образом связаны с одним из городов Ленинградской области. Я говорю, конечно же, о Выборге. Здесь великий финский просветитель учился в юности, здесь же был похоронен. И умер он совсем недалеко от Выборга в местечке Куолемаярви (Kuolemajärvi), там находится мемориальная стела, указывающая место и дату смерти Агриколы.

Вместе со студентами-издателями первого и второго курсов мы приехали в Выборг как раз накануне Дня Микаэля Агриколы. Поэтому главным запланированным на этот день мероприятием стало посещение Агрикольского клуба реконструкции и встреча с его членом, а по совместительству руководителем Агрикольского хора, органисткой и регентом собора святых Петра и Павла, ответственным редактором журнала «Церковь Ингрии», и, наконец, нашей замечательной «краснодипломной» выпускницей-магистром этого года Дарьей Шкурлятьевой. Встреча получилась весьма насыщенной информацией и впечатлениями: Дарья подробно рассказала нам не только о жизни Агриколы, но и о старинной музыке, показала много интересных и редких книг, а ещё устроила небольшой концерт органных хитов. Это было непередаваемо, казалось, волшебные и торжественные звуки органа волнами разливаются по собору! Наш короткий визит в Агрикольский клуб завершился традиционной фотографией у памятника отцу финского языка.

  

Дарья показала нам и здание первой типографии Выборга, которая была открыта в 1689 году.
Дом по адресу Крепостная улица, 13А находится в плачевном состоянии и выставлен на продажу

Ещё мы успели, конечно, погулять по старому городу и по традиции зашли в библиотеку Алвара Аалто — без посещения этой библиотеки не обходится ни одна наша поездка в Выборг, ведь библиотека — единственное в России здание, спроектированное великим архитектором.

Экскурсии в Выборг уже давно стали традицией для наших перво- и второкурсников. Надеемся на новые интересные встречи со старыми друзьями в этом загадочном и прекрасном городе!

Текст: О. Старковская
Фото: Е. Чунихина, Е. Никитина, Д. Рейцман, О. Старковская