03.02.2020
Выставка UPAKOVKA 2020

В январе, в рамках деловой программы международной выставки Upakovka 2020 прошла 5-я Научно-практическая конференция «Проблемы подготовки кадров для упаковочной отрасли». От Высшей школы печати и медиатехнологий в конференции приняли участие директор института Полиграфических технологий и оборудования Елена Юрьевна Тараненко и старший преподаватель кафедры Технологии полиграфического производства Виктория Адамовна Тропец.

В ходе конференции участники активно обсуждали вопросы подготовки кадров для отрасли, в том числе: образовательные стандарты, ориентацию на получение студентами практических навыков работы с новейшим оборудованием, обеспеченность учебных заведений методическими и учебными пособиями по профильным предметам, профориентационную работу на уровне школ и колледжей, формирование новых направлений подготовки, вопрос достаточности бюджетных мест для направления подготовки 29.03.03 «Технология полиграфического и упаковочного производства» и многое другое.

Участники конференции отмечают, что интенсивное развитие упаковочной индустрии в России диктует необходимость глубоких трансформаций в сфере подготовки квалифицированных кадров. Сформировался портрет специалиста упаковочного производства с точки зрения необходимых знаний и навыков. В число важных для специалиста направлений вошли: упаковочные материалы, дизайн упаковки, технологии ее производства, конструирование, эксплуатация и сервисное обслуживание упаковочной техники. Также упаковка тесно связана с логистикой, складским хозяйством, транспортом, маркетингом, ритейлом, экспортом и импортом, с экологией и вторичным использованием упаковочных отходов.

Организатор конференции, вице-президент НКПак, главный редактор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный отметил важную роль в образовательном процессе международного студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин», в котором студенты ВШПМ не раз занимали призовые места и получали дипломы участников. И упомянул о значении Музея упаковки, как образовательного полигона для развивающихся упаковочных специальностей и специализаций.

Профессор, д-р педагогических наук, Директор института «Системной автоматизации, информационных технологий и предпринимательства» МГУТУ им. К. Г. Разумовского (ПКУ) Алексей Попович отметил положительный опыт работы студентов на международных профильных выставках. Где студенты университетов и колледжей работают на своих стендах, представляют предпринимателям результаты своих научно-исследовательских и учебных работ, участвуют в деловых программах выставок и т. д. Такой метод подготовки будущих специалистов, сочетающий теорию и деловое общение с представителями упаковочной индустрии, позволяет значительно расширить их познания в сфере упаковки, познакомиться с потенциальными работодателями и получить перспективы на будущее.

Подводя итоги конференции президент НКПак Владимир Чуйков выразил надежду, что ее работа будет способствовать расширению и укреплению диалога между образовательными структурами и предпринимателями, откроет широкие возможности для совместной работы на основе взаимного доверия.