25.04.2022
«XXII Смирдинские чтения. Наука о книге: прошлое, настоящее, будущее»

21-22 апреля в Санкт-Петербургском государственном институте культуры прошла Всероссийская научная конференция «XXII Смирдинские чтения. Наука о книге: прошлое, настоящее, будущее».
 
Это один из старейших книговедческих научных форумов нашей страны: в этом году конференция отметила свое 44-летие. Перед началом пленарного заседания все участники и гости почтили минутой молчания память И. А. Шомраковой, которая ушла от нас в марте. Инга Александровна, выдающийся учёный-книговед и историк книги, замечательный педагог, проработала в СПбГИК почти всю свою жизнь, с 1989 по 2008 годы возглавляя кафедру библиографоведения и книговедения. Именно она вместе с И. Е. Баренбаумом и А. В. Блюмом является одним из организаторов «Смирдинских чтений».
 
На секционном заседании «Книга и современные медиа: перспективы взаимодействия» выступили преподаватели ВШПМ Н. В. Аверина с докладом «Инструменты интегрированных коммуникации в социальных сетях для продвижения книжных изданий» и О. А. Старковская с обзором «Многообразие современной детской кулинарной книги».